Consigli Direttivi della
Divisione di Spettrometria di Massa


CONSIGLI DIRETTIVI DSM

  • Triennio 1975-1977
  • Triennio 1978-1980
  • Triennio 1981-1983
  • Triennio 1984-1986
  • Triennio 1987-1989
  • Triennio 1990-1992
  • Triennio 1993-1995
  • Triennio 1996-1998
  • Triennio 1999-2001
  • Triennio 2002-2004
  • Triennio 2005-2007
  • Triennio 2008-2010
  • Triennio 2011-2013
  • Triennio 2014-2016
  • Triennio 2020-2022
  • Triennio 2023-2025


  • CONSIGLIO DIRETTIVO DSM TRIENNIO 2017-2019

    Presidente:
    Donatella Caruso
    Università degli Studi di Milano
    Dip. di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari
    Via Balzaretti, 9 - 20133 Milano
    Tel. 02/50318323
    E-mail: donatella.caruso@unimi.it
    Vice-Presidente:
    Giorgio G. Mellerio
    Università degli Studi di Pavia
    presso Centro Grandi Strumenti
    Via Bassi, 21 - 27100 Pavia
    Tel. 0382-987529
    E-mail: giorgiogiacomo.mellerio@unipv.it
    Past President:
    Gianluca Giorgi
    Università degli Studi di Siena
    Dipart. di Biotecnologie, Chimica e Farmacia
    Via Aldo Moro - 53100 Siena
    Tel. 0577-234241
    E-mail: gianluca.giorgi@unisi.it


    Componenti:

    Gianluca Bartolucci
    Dipartimento NEUROFARBA
    Università di Firenze
    Via U. Schiff, 6
    50019 Sesto F.no (FI)
    Tel. 055/4573734

    E-mail: gianluca.bartolucci@unifi.it
    Giuliana Bianco
    Dipartimento di Chimica
    Università della Basilicata
    Via N. Sauro, 85
    85100 Potenza
    Tel. 0971/205451
    E-mail: giuliana.bianco@unibas.it
    Roberta Galarini
    Ist. Zooprof. Sperim. Umbria e Marche
    Via Salvemini, 1
    06126 Perugia
    Tel. 075/343272
    E-mail: r.galarini@izsum.it
    Michele Suman
    Barilla G.R. F.lli SpA
    Via Mantova 166
    43100 Parma
    Tel. 0521/262332
    E-mail: michele.
    suman@barilla.com


    Sono inoltre invitati:

    Cecilia Bergamini
    Arpae Emilia Romagna
    Via Francesco Rocchi, 19
    40138 Bologna
    Tel. 051/396245
    E-mail: cbergamini@arpae.it
    Emanuela Gregori
    Istituto Superiore di Sanità
    Viale Regina Elena 299
    00161 Roma
    Tel. 06/49902820
    E-mail: emanuela.gregori
    @iss.it
    Fulvio Magni
    Dip. Scienze
    della Salute
    Univ. Milano Bicocca
    Via Cadore, 48
    20052 Monza (MI)
    Tel. 02/64488213
    E-mail: fulvio.
    magni@unimib.it
    Luisa Mattoli
    Aboca S.p.a.
    Loc. Aboca, 20
    52037 Sansepolcro (AR)
    Tel. 075/85795224
    E-mail: lmattoli@aboca.it
    Federico Riccardi Sirtori
    Nerviano Medical Science
    Viale Pasteur 10
    20014 Nerviano (MI)
    Tel. 0331/581248
    E-mail: Federico.Riccardi@
    nervianoms.com
    Alessandro Buchicchio
    Rappresentante DSM nel Gruppo Giovani SCI
    Università degli Studi della Basilicata
    Via dell’Ateneo Lucano 10
    85100 Potenza
    Tel. 0971/205450
    E-mail: alessandro.buchicchio
    @unibas.it
    Federica Camin
    Coordinatore Gruppo Italiano Isotopi Stabili Fondazione E. Mach
    Via Mach 1
    38010 San Michele all'Adige (TN)
    Tel. 0461/615149
    E-mail: federica.camin@fmach.it