Consigli Direttivi della
Divisione di Spettrometria di Massa


CONSIGLI DIRETTIVI DSM

  • Triennio 1975-1977
  • Triennio 1978-1980
  • Triennio 1981-1983
  • Triennio 1984-1986
  • Triennio 1987-1989
  • Triennio 1990-1992
  • Triennio 1993-1995
  • Triennio 1996-1998
  • Triennio 1999-2001
  • Triennio 2002-2004
  • Triennio 2005-2007
  • Triennio 2008-2010
  • Triennio 2011-2013
  • Triennio 2017-2019
  • Triennio 2020-2022
  • Triennio 2023-2025


  • CONSIGLIO DIRETTIVO DSM TRIENNIO 2014-2016

    Presidente:
    Gianluca Giorgi
    Università degli Studi di Siena
    Dipart. di Biotecnologie, Chimica e Farmacia
    Via Aldo Moro - 53100 Siena
    Tel. 0577-234241
    E-mail: gianluca.giorgi@unisi.it
    Vice-Presidente:
    Giorgio G. Mellerio
    Università degli Studi di Pavia
    presso Centro Grandi Strumenti
    Via Bassi, 21 - 27100 Pavia
    Tel. 0382-987529
    E-mail: giorgiogiacomo.mellerio@unipv.it


    Componenti:

    Giuseppe Avellone
    Dipartimento di Chimica e Tecnologie Farmaceutiche
    Università di Palermo
    Via Archirafi, 32
    90123 Palermo
    Tel. 091/623610/09

    E-mail: beppe.avellone@unipa.it
    Gianluca Bartolucci
    Dipartimento NEUROFARBA
    Università di Firenze
    Via U. Schiff, 6
    50019 Sesto F.no (FI)
    Tel. 055/4573734

    E-mail: gianluca.bartolucci@unifi.it
    Vincenzo Cunsolo
    Dipartimento di Scienze Chimiche
    Università di Catania
    V.le A. Doria, 6
    95125 Catania
    Tel. 095/7385041

    E-mail: vcunsolo@unict.it
    Michele Suman
    Barilla G.R. F.lli SpA
    Via Mantova 166
    43100 Parma
    Tel. 0521/262332
    E-mail: michele.
    suman@barilla.com


    Esperti invitati

    Giuliana Bianco
    Dipartimento di Chimica
    Università della Basilicata
    Via N. Sauro, 85
    85100 Potenza
    Tel. 0971/205451
    E-mail: giuliana.bianco@unibas.it
    Donatella Caruso
    Dip. di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari
    Università di Milano
    Via Balzaretti, 9
    20133 Milano
    Tel. 02/50318323
    E-mail: donatella.caruso@unimi.it
    Roberta Galarini
    Ist. Zooprof. Sperim. Umbria e Marche
    Via Salvemini, 1
    06126 Perugia
    Tel. 075/343272
    E-mail: r.galarini@izsum.it
    Fulvio Magni
    Dip. Scienze
    della Salute
    Univ. Milano Bicocca
    Via Cadore, 48
    20052 Monza (MI)
    Tel. 02/64488213
    E-mail: fulvio.
    magni@unimib.it